Архитектурный конкурс «Красивые Деревянные Дома – 2021»

Дом «Костьково»

Конкурс завершен
Автор проекта архитектор Виталий Ангаткин, компания Artkelo
Номинация «Архитектурный объект»
  •  

Одноэтажный дом площадью 213 кв.м расположен в Тверской области.

Основой для стен стал сруб из сухостойной полярной сосны Кело диаметром 28–30 см. Фундамент — монолитная плита с буронабивными сваями, которые держат просторную террасу. Всю эту конструкцию завершает фальцевая крыша с подшитыми карнизами из сухостойной доски Кело.

Несмотря на внешнюю простоту, дом очень лаконичный и нарядный одновременно. Такое решение получилось благодаря перепаду между домом и земельным участком: появились дополнительные 1,5 м к базовой высоте дома около 5 м! В итоге по высоте дом не уступает двухэтажному зданию.

Тема перепада продолжается и в ландшафте. Мы не пытались выровнять весь участок и выполнили террасирование, используя в основном дерево. Например, сделали ступени из лиственницы, которые соединяют дом и земельный участок в единую композицию.

Характерная черта дома — это главный фасад, отвернутый от дороги. С одной стороны дом от проезжей части отделяет буквально несколько шагов, но с другой — несколько километров свободного взору пространства: речка, поле, а дальше виден лес. Настоящий русский дзен!

В этом проекте мы сохранили наши артельские традиции:
- использовали панорамные окна, которые дополнительно выполняют функции дверного проема;
- в гостиной установили подвесной камин.

Дополнительным украшением гостиной является пол из дуба.

Дом немного асимметричен, но именно такое архитектурное решение позволило увеличить пространство комнат. На наш взгляд, получился идеальный загородный дом!

Фото: Нина Богатырева

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам