Архитектурный конкурс «Красивые Деревянные Дома – 2021»

BDB Home

Конкурс завершен
Автор проекта архитектор Максим Улитенков, г. Санкт-Петербург
Номинация «Архитектурный проект»
  •  

Расположение дома на участке обусловлены ориентацией по сторонам света, подъездной дорогой и расположением существующих зеленых насаждений. Основным акцентом участка стали две крупные ели, расположенные в его центре; деревья сохранили, хотя они ограничивали место под проектируемый дом.

Внешний облик дома сдержанный, с минимальным остеклением со стороны дороги и северной границы участка, а в южной и дворовой части выполнено панорамное остекление, которое фактически объединяет весь участок с внутренним пространством дома.

Планировка дома решена на двух уровнях, учтено функциональное зонирование помещений на общественно-гостевые (первый этаж) и приватные (второй этаж).

Архитектурный образ дома построен на сочетании необработанных натуральных материалов и сдержанных конструктивных элементов дома.

Первый этаж каменный, по всему периметру его опоясывает кант из ржавого металла, частично проходящий горизонтальной линией по уровню перекрытия и спускающийся вертикально на стены, собирая весь объем дома в единое целое.

Второй этаж бревенчатый, из сухостойной сосны Кело, с плоской кровлей по деревянным балкам, которые словно пронизывают бревенчатый объем. Большие карнизные свесы кровли визуально и фактически занижают общий объем постройки.

Комментарии
вернуться к работам