Архитектурный конкурс «Красивые Деревянные Дома – 2021»

Дом-баня «Лучанское»

Конкурс завершен
Автор проекта архитектор Максим Улитенков, г. Санкт-Петербург
Номинация «Архитектурный проект»
  •  

Архитектурный образ дома-бани горизонтальной направленности в сочетании с пологой кровлей, открытой стропильной конструкцией и большими свесами визуально и фактически занижают общий объем постройки. Бревенчатая часть первого этажа бани добавляет массивности строению, а мансардный этаж, выполненный по фахверковой технологии, с частичным заполнением глухих каркасных стен и оформлением террас брусовыми вертикальными элементами, облегчает внешний облик и разбивает горизонтальные линии бревенчатых стен. Сочетание грубых, необработанных бревен Kело и лаконичных брусовых элементов, перетекающих видовыми конструкциями в интерьер, объединяют экстерьер и интерьер бани.

Планировка бани решена на двух уровнях с учетом функционального зонирования помещений на приватную, общественно-гостевую и банную зону с бассейном и тренажерным залом.

В бане запроектированы крыльцо главного входа, из которого предусмотрен вход в техническое помещение; раздевалка-прихожая со шкафом и вешалкой для верхней одежды; холл с лестницей, из которого предусмотрен доступ к рабочему кабинету; гостевой санузел с раковиной и душевой; прихожая со шкафом, вешалкой для верхней одежды и банкеткой, вблизи которой расположена гардеробная.

Блок хозяйской спальни — с двуспальной кроватью, ванной комнатой с отдельно стоящей ванной, душем, двойной раковиной и санузлом, а также гардеробная.

Кухня-гостиная, включенная в единый объем с двусветным пространством второго этажа, — со столовой группой на 10 персон, кухонным гарнитуром с островом, мягкой диванной группой с зоной ТВ и отдельно стоящим камином.

Из кухни-гостиной предусмотрен выход через большое панорамное окно на крытую неостекленную террасу, на которой расположена столовая группа на 8 персон и небольшая зона отдыха. Терраса банной зоны — с местами для отдыха, шезлонгами для принятия солнечных ванн и мини-дровником. В банной зоне предусмотрена помывочная с купелью, душевой гарнитур и обливное ведро, хаммам и парная комната. Бассейн 9400 х 3600 мм с местом для отдыха расположен в просторном и светлом помещении, из которого предусмотрен выход на палубу для отдыха. Тренажерный зал отделен от банной зоны стеклянными перегородками. При банной зоне предусмотрено техническое помещение с отдельным входом для топки банной печи.

Второй этаж занимает спальня и многофункциональная антресоль с одномаршевой лестницей. На этом уровне выполнено панорамное остекление. Спальня с двуспальной кроватью, санузлом и гардеробной.

Комментарии
вернуться к работам