Архитектурный конкурс «Красивые Деревянные Дома – 2021»

Усадьба «Сукко»

Конкурс завершен
Компания «IZBA De Luxe», г. Москва
Номинация «Архитектурный проект»
  •  

Усадьба «Сукко» находится на южном небосклоне, недалеко от Черноморского побережья и почти на границе природного заповедника Утриш. Это проект — блестящее решение для разноуровневого участка. Дом находится на горе, с которой открывается изумительный вид на море. Именно этот фактор обусловил возведение четырех уровней короткой стороны дома и два уровня длинной стороны. Огромное поместье, распластавшееся на пятне застройки 28,3 х 18,5 м, поражает не только своими размерами и массивностью каменного цоколя, но воздушностью деревянных верхних уровней. Здание олицетворяет полное соединение с природой благодаря натуральным материалам — это брутальный природный камень и технологичный клееный брус.

Дом завораживает необыкновенным внешним видом и разнообразием архитектурных элементов и решений. Здесь и многощипцовая крыша 4-го уровня центральной части усадьбы, и пологие двускатные крыши других строений с широкими свесами, массивными прогонами и ригелями, и длинная каскадная лестница из бетона и воздушная деревянная, сплошные деревянные поверхности парадной части дома и огромные площади панорамного остекления ломаного фасада длинной части дома. Усадьба производит удивительное впечатление — с разных ракурсов она воспринимается и колоссом на сваях, и трехпалубным линкором парусного флота, и современным авианосцем.

Большие перепады высот строительного участка позволили использовать огромный спектр планировочных решений. На нижнем цокольном этаже расположен гараж. Над ним цокольный галерейный этаж. Справа от входа — рабочий кабинет хозяйки усадьбы. Слева — студия звукозаписи, по центру — последовательно творческая мастерская, основная и малая галереи.

Поднявшись по лестницам в бельэтаж, оказываемся в тамбуре. От тамбура направо — рабочий кабинет хозяина дома, а прямо — прихожая с гардеробом. Из нее попадаем в просторное помещение, объединяющее гостиную, кухню и столовую. Далее — в кладовую с котельной. Рядом хоз. помещение и санузел. Из центральной части этажа в длинную часть дома ведет коридор-тамбур. Из него можно пройти сначала в рабочий кабинет, а затем на территорию релакса с большой комнатой отдыха, раздевалкой, парной и крытым бассейном. Весь уровень своеобразного первого этажа с фасадной части — от гостиной до бассейна — опоясывает широкая прогулочная терраса с деревянными перилами общей площадью почти 70 кв.м.

Второй этаж поднимается только над центром архитектурной композиции. На нем есть спальня, рабочий кабинет, гардеробная, отдельный санузел, ванная/прачечная и тренажерный зал. Украшением 2-го этажа является прозрачный снаружи двухъярусный холл со вторым светом.

На самом деле, усадьба «Сукко» — это история про любовь. Именно такой дом стал воплощением мечты для любящей семейной пары. Разве не счастье — каждый день слышать ласковый шум прибоя.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам