Архитектурный конкурс «Красивые Деревянные Дома – 2021»

Le Chalet 127. Дачная усадьба в Подмосковье

Конкурс завершен
Бершаковский Евгений (архитектура, строительство, экстерьеры), Андреев Валентин (строительство, инженерные сети), Миронов Павел (дизайн интерьеров, цветовые решения), компания «Ле Шале», г. Москва
Номинация «Архитектурный объект»
  •  

Фото: Илья Мещерин

Образ этого шале создавался около трех месяцев. В результате продолжительных обсуждений роли распределились следующим образом: за заказчиком — планировка дома и бани, за нами [архитектурной компанией] — архитектурный облик, ландшафт, навес для двух автомобилей, строительство и ввод в эксплуатацию. Дизайнер вошел в состав команды уже после того, как строительство началось.

Для постоянного проживания двух человек с периодическим приемом друзей и гостей были спроектированы одноэтажное шале из клееного бруса (площадь 129 кв.м), баня с комплексом барбекю из сухого профилированного бруса (площадь 57,5 кв.м) и навес для двух автомобилей. Все это удалось компактно разместить на участке площадью 9 соток.

Особенностью гостиной шале стали высокие потолки — 5,4 м, что для домов такого размера исключительная редкость. Главные интерьерные решения гостиной — камин и декоративный фриз, расписанный вручную, с резными консолями и декором.

Инженерные системы шале включают кондиционирование, подогрев полов, проходные выключатели освещения и мастер-выключатель света, GSM-контроль, вентиляция, автоматика перекрытия воды и газа при утечках, резервный электрокотел, резервный газовый электрогенератор, видеодомофон и т.п.

Окраска стен и потолков выполнена гипоаллергенным маслом Leinos (Германия). Наружная окраска — по технологии и составами Sikkens (AkzoNobel).

Баня с барбекю расположены в отдельном строении, за домом, и совместно образуют уютную приватную зону с лужайкой и сохраненными старыми яблонями. В зоне барбекю полы из керамогранита с комфортным подогревом. Широкая, более 6 п.м. стеклянная стена со сдвижными дверьми Rehau. Парная класcическая, финская, с электрической печью компании Tylo. Подогрев пола есть также в санузле и парной. Кровельное покрытие дома и бани компании Tegola. А еще в бане есть погреб!

На участке выполнены ландшафтные работы, дренаж, ливневая канализация, тропиночная сеть выложена брусчаткой. Для водозабора пробурена скважина, для канализации выбран септик ТОПАС. Произведено комплексное озеленение с посадкой деревьев, газона, многолетников, цветников, установлена система автоматического полива.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам