Архитектурный конкурс «Красивые Деревянные Дома – 2021»

Хейлагр

Конкурс завершен
Авторы проекта: Петров Павел, Гурьянова Анастасия, Рябов Дмитрий
Номинация «Архитектурный объект»
  •  

Дом Heilagr расположен на крутом обрыве в Новой Москве. Заказчик увлекся скандинавскими традициями и решил построить дом из норвежского лафета.

На первом этаже дома сделали кухню с окнами во всю стену, из которых открывается вид на сад. На этом же уровне расположены зал с камином, гостевая зона, гардеробная и гостевой санузел. Второй и третий этажи — семейные. На втором — хозяйские апартаменты и гостевая спальня с гостиной, на третьем — комнаты детей с окнами во всю стену и выходом через них на балкон этого этажа.

Участок имеет сильный перепад высот, в нижней его части протекает быстрый ручей, шум которого слышен с широких балконов, которые нависают над ландшафтом. Дом имеет фундаментальный вид, но вместе с этим как бы парит на своей высоте. Когда выходишь на балкон третьего этажа — захватывает дух от открывающегося вида.

Рисунок балконной решетки взят из норвежского эпоса, толстые лафеты кедра с большой прикорневой юбкой придают дому немного норвежской архаики. Над основным входом в дом сделана ферма с латунными вставками, которая подобна конструкции киля скандинавского драккара, а торцы крыши отделаны обожженным дубом.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам