Архитектурный конкурс «Красивые Деревянные Дома – 2021»

M. House

Конкурс завершен
Автор проекта архитектор Артём Белый, г. Нижний Новгород
Номинация «Архитектурный проект»
  •  

Участок расположен в уютном уголке дикой природы недалеко от мегаполиса. Мощный сосновый лес, свежий воздух, спокойствие и отдых. Дом аккуратно вписывается между стволами крупных деревьев, выполнен из экологичных и дружелюбных к среде материалов. Отделка из серого бразильского сланца и лиственничной доски оформляет двухчастный объем здания. При небольшой площади участка форма здания интеллигентно вступает в диалог с окружением. Отдельно находится место для стоянки автотранспорта и открытая спортивная площадка. К самому дому примыкает просторная терраса с зоной для застолий под навесом второго этажа, с барбекю, бассейном под открытым небом (с механической системой закрывания чаши), открытым летним душем и отдельной костровой.

Силовой каркас дома выполняется по CLT-технологии, с дополнительным утеплением и финишной отделкой фасадов и крыши натуральной древесиной и натуральным сланцем. Системы сбора и отвода дождевых и талых вод скрыты, основное покрытие крыши над деревянным объемом — металлическая фальцевая кровля.

Функциональное зонирование дома подчеркивается двухчастностью общего объема здания. Первый этаж включает в себя большой просторный блок с общей комнатой, отдельной открытой парадной винтовой лестницей, двусветным пространством и открытым балконом второго этажа, с общей зоной дополнительной гостиной. С другой стороны располагается гостевая спальная комната, техническое помещение, санузлы, удобная одномаршевая лестница и мультифункциональное помещение-кабинет. На втором этаже находится хозяйская спальная комната с приватным санузлом, гардеробной, выходом на балкон. Еще на этаже располагается гостевая спальная комната с санузлом, зона для физкультуры. Выходы на открытые балконы идут из общей гостевой зоны, над которой располагается часть с плоской крышей и зенитным фонарем.

Комментарии
вернуться к работам