Архитектурный конкурс «Красивые Деревянные Дома – 2021»

Дом с банным комплексом на озере

Конкурс завершен
Автор проекта архитектор Экономов Илья, Архитектурная компания BEST ARSCHITECTS, г. Москва
Номинация «Архитектурный проект»
  •  

Архитектор был поражен красотой места на берегу озера Балхаш в Казахстане, где предполагается возвести объект, но и одновременно озадачен. Требовалось сделать проект дома с панорамной террасой, гостевыми комнатами, спуском к воде, и при этом расположить объект необходимо было вплотную к скале.

В качестве идеи взят стиль кантри с элементами русского стиля, приемы которых были скомбинированы между собой. Основной этаж располагается над плоскостью воды. Терраса огибает гостиную, совмещенную с обеденной зоной и кухней. Две спальни отнесены вглубь дома, так как несут второстепенную функцию. Банная часть представлена гостевой комнатой-раздевалкой с душевыми, с прямым доступом к помещению с купелью. Имеется отдельный спуск к воде под террасой. Труба бани — вертикальная доминанта всей композиции на фасаде с озера.

Материал бани — круглый брус диаметром 300 мм, придающий массивность конструкции, ощущение легкости объема возникает за счет выносов торцевых частей бруса относительно плоскости стены или переруба, а также за счет сводчатых подсечек. На кровле — деревянная черепица, позволяющая дому визуально слиться с окружением.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам