Архитектурный конкурс «Красивые Деревянные Дома – 2023»

Реализованный проект интерьера дома из бруса «Дом у воды»

Конкурс завершен
BY306
Номинация «Дизайн интерьера»
  •  

Фото: Ольга Шангина

О проекте рассказывает автор:

У владельцев этого дома большая семья - заказчиком выступал старший сын с супругой, так же в семье есть два младших брата, сестра, мама с папой и бабушка. И одним из основных пожеланий было то, что всем членам семьи нужно было предусмотреть место. Понимая это, они приобрели два соседних участка в коттеджном поселке на берегу водохранилища с уже построенными домами из бруса.

Мы заключили договор на проектирование интерьера сразу двух домов, но с условием поэтапной работы - первый был именно этот, с жилой площадью 150 м² + площадь террасы и балкона - 50 м².

Здесь так же планировалось обустроить небольшую зону Спа - что мы и осуществили, выделив для этого часть помещений первого этажа.

Когда я впервые попала сюда, дом был в печальном состоянии. Он простоял несколько лет невостребованным и нуждался не только во внутренней отделке, но и в ремонте несущих конструкций. Окна были хорошие, деревянные, но темно-коричневого цвета, что совсем не вписывалось в нашу концепцию. В итоге строители их демонтировали и перекрасили вручную, что заняло достаточно много времени, но значительно повлияло на будущую картинку нашего интерьера.

Мне повезло - заказчики знали, что они хотят, мы достаточно быстро нашли общий язык и определились с планировкой и стилистикой.

По концепции мы отталкивались от современной американской классики с добавлением ноток колониального стиля и эклектики. В подборе материалов заказчики отдавали предпочтение качеству, натуральности, надежности и хотели получить интерьер «вне времени».

В результате перепланировки на первом этаже расположилась прихожая, просторный холл, зона спа и общее пространство, объединяющее зону гостиной, столовой и кухни. На втором этаже обустроены две спальни, проходная гардеробная (она же постирочная) и дополнительный санузел.

Изначально помещение кухни-гостиной своей архитектурой не вызвало у меня восторга. Оно имело довольно вытянутую форму и за счет простой двускатной крыши напоминало ангар. Для придания помещению солидности мы добавили декоративные деревянные балки на потолок, но не стали выделять их цветом, чтобы визуально не терять высоту - она здесь не очень большая.

Так же, для укрепления конструктива появилась необходимость добавить несущую колонну в центре, что в начале нас немного расстроило. Но в итоге она стала элементом, разделяющим пространство на две зоны и помещение уже не смотрится чрезмерно длинным.

Колористика основных зон довольно сдержанная, для стен почти всех помещений был выбран один объединяющий оттенок. В то же время, почти в каждом пространстве есть более насыщенный дополнительный цвет, который придает индивидуальность каждой комнате. В кухне-гостиной таким дополнительным цветом стал синий. На его фоне очень выигрышно смотрится светло-серая кухня традиционного дизайна.

Так же оттенок синего продублирован в обивке кресел, для которых мы подобрали эффектную ткань с геометрическим орнаментом. Вместе с комфортным раскладным диваном и оригинальным кофейным столиком с каменной столешницей они составляют прекрасную зону для отдыха и общения всей семьи.

Для обеденной группы был выбран стол с массивной столешницей из натурального вяза.

Спальни, расположенные на втором этаже изначально задумывались более яркими, чем общая зона - это было пожелание владельцев. При выборе оттенков для оформления этих комнат, мы отталкивались от акцентных обоев в изголовьях, которые понравились заказчикам.

В результате в большой спальне в качестве дополнительного использован небесно-голубой цвет в обивке кровати и текстиле, а акцентом служит кресло в лимонном оттенке. Остальная мебель - тумбочки и вместительный шкаф для одежды - нейтральные и оттеняют яркие детали этой комнаты.

Вторая спальня поменьше и тут основным цветом стал серый, который мы подобрали к насыщенным обоям с цветочным орнаментом. Несмотря на такие разные колористические решения, из коридора эти комнаты смотрятся вместе вполне гармонично, чего нам и хотелось добиться.

Вместительные гардеробные в проходной зоне на втором этаже за счет жалюзийных дверок смотрятся лаконично, но не скучно. Кроме этого за закрытыми дверцами прячется зона постирочной - стиральная и сушильная машины и все необходимые принадлежности.

В результате всей проделанной работы дом получился индивидуальным и атмосферным. И, хотя вся мебель и предметы декора в нем новые, он выглядит обжитым и уютным.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам