Архитектурный конкурс «Красивые Деревянные Дома – 2019»

Новый деревянный

Конкурс завершен
Ведущий архитектор Владислав Шахов, архитектор Анастасия Сухно, конструктор Мария Рудакова, г. Краснодар
Номинация «Архитектурный проект»
  •  

Дом расположен в Адыгее, недалеко от Майкопа. Участок примыкает к лесу, подъезд к дому с левой стороны дает возможность показать двойственность решений — фактурную оболочку и проницаемость пространства.

Мы облицевали фасады некрашеной термодревесиной, чтобы дом менялся со временем. В отделке первого этажа использовали рейку с паттерном, который становится виден по мере приближения к фасаду, второй этаж отделан вертикальной доской разной толщины, светотень у такого решения более активна и при разной освещенности фасад приобретает «подвижность». Основой внутреннего решения стал комплекс помещений гостиной-кухни-столовой — этот объем ограничен с трех сторон витражным остеклением, сверху витражной кровлей. Мы стремились впустить лес в дом, при этом центральный фасад остается стеной, не давая возможности заглянуть вовнутрь.

Главный вход расположен по центральной оси и немного утоплен вглубь фасада, над входом нависает объем малой гостиной, который опирается на V-образные опоры. Если подниматься с уровня нижней парковки, то складывается ощущение, что дом обволакивает пришедших и только после этого впускает.

На первом этаже находятся общие зоны и хозяйская спальня с отдельным санузлом. Дополнительно рабочая зона в этой спальне как бы вынесена за ее пределы и находится в стеклянном объеме вне основного контура дома, при этом из комнаты есть выход наружу, на обособленную крытую террасу.

Перед задним стеклянным фасадом запроектировали террасу, которая является логичным связующим между двумя зонами: дом и лес — в теплое время года при открытых створках раздвижных дверей грань полностью пропадает.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам