Архитектурный конкурс «Красивые Деревянные Дома – 2019»

Деревянный дом в современном стиле

Конкурс завершен
Архитектор Александр Нагорный, Upland Studio, Ставропольский край, г. Невинномысск
Номинация «Архитектурный проект»
  •  

Современный жилой дом для состоятельной молодой семьи из города Ставрополя.

Участок дома расположен в пригороде города Ставрополя в лесистой местности. Клиент хотел получить стильный современный дом, как из модных архитектурных журналов, но при этом сделать его максимально экологичным. Поэтому для возведения дома использованные только натуральные материалы.

Строение имеет усиленный деревянный каркас, заполнение стен из соломенных панелей с обшивкой натуральной доской черного цвета и фанерными плитами. Кровля плоская, с внутренним водоотведением, покрытием из ПВХ-мембраны. Кондиционирование воздуха осуществляется посредством адаптированного автономного бункерного рекуператора, что позволяет существенно экономить на охлаждении помещений за счет использования энергии Земли.

Дом состоит из двух объемов, жилой части и гаража. На первом этаже дома располагаются просторная кухня-гостиная со встроенным камином и выходом на летнюю террасу, оборудованную газовой плитой, гардеробная и кабинет с большим панорамным окном.

На втором этаже находятся хозяйская спальня, детская спальня и гостевая. Все спальни оборудованы отдельными санузлами и гардеробными, чтобы максимально избавиться от шкафов в помещениях.

Еще одно требование — организация винотеки, так как глава семьи — большой любитель хороших вин и занимается их коллекционированием. Винотека находится в подвальном этаже, куда также были вынесены постирочная и кладовая с морозильной камерой. В отдельно стоящем здании располагаются гараж на два автомобиля, камера сухого жара с комнатой отдыха и санузлом с непосредственным выходом к бассейну.

Основной идей было создать строгий, лаконичный дом, отвечающий основным тенденциям современной архитектуры, но при этом притягивающий своей природностью и экологичностью.

вернуться к работам
Комментарии
вернуться к работам